本文へスキップ
★★★ 連綿と続く芸術への熱き想い ★★★

長野県美術展


次回の第71回長野県美術展は、以下の日程で開催されます。

今年も、展示会場は松本市美術館です
第71回長野県美術展開催日程(概要)
会 期 :2019年6月23日(日)〜30日(日)
      休館日6月24日(月)
搬入日 :6月15日(土)
 

長野県美術展のホームページはこちら→ 長野県美術展


第71回 受賞者・入選者(中信地区関係分
受賞者
第一部(日本画)
賞名 作品題名 氏名 住所
県教育委員会賞 冬至る 沖 みどり 安曇野市
第二部(洋画)
賞名 作品題名 氏名 住所
信州美術会賞 ぼくとわたしときれいなタオル 馬場  剛史 塩尻市
JA長野中央会長賞 いつかツギハギ 大月 美歩 松本市
第一法規賞 仰ぐ人 沓掛 隆 安曇野市
第一法規賞 2019-1 小出 美代子 安曇野市
TSB賞 風景 浅川 正章 松本市
NHK長野放送局賞 通りすぎた街 湯川 惠子 木曽町
第三部(彫刻)
賞名 作品題名 氏名 住所
信州美術会賞 風に向かうU 清沢 龍美 松本市

会員出品者・一般入選者

1部
区分 審査・無審査 題名 氏名 住所
【会員】 吹雪く 新井 芳子 (松本市)
【会員】 凜として 岩原真寿美 (塩尻市)
【会員】 ブナの温もり 江森ふさえ (松本市)
【会員】 冬至る 沖 みどり (安曇野市)
【会員】 幻影岩山図 小林  努 (松本市)
【会員】 首夏 小林 睦子 (松本市)
【会員】 橋  裕 (松本市)
【会員】 銀嶺 田中 一繁 (木曽町)
【会員】 彼岸(NO.2) 田中 紫翠 (松本市)
【会員】 苔生す 塚原 久子 (松本市)
【会員】 枯木春の祈り 中村多紀子 (朝日村)
【会員】 巡りてさくら 西原 清子 (松本市)
【会員】 薪を割る 野村 栄一 (松本市)
【会員】 原  照子 (松本市)
【会員】 蛙に烏図 百瀬 邦孝 (山形村)
【会員】 うつろい 矢下 良平 (安曇野市)
【一般】 緑風 太田たづ子 (池田町)
【一般】 霜の朝 香山 隆子 (塩尻市)
【一般】 冬めく(U) 南嶋  操 (松本市)
【一般】 ふくろうカフェで待ち合わせ 村上さつき (塩尻市)
【一般】 Welcome to my Garden 山アいつ瀬 (北海道)
2部
区分 審査・無審査 題名 氏名 住所
【会員】 静物 会田美津枝 (安曇野市)
【会員】 風景 浅川 正章 (松本市)
【会員】 外壁の村 井口 永子 (安曇野市)
【会員】 レジリエンス 今井 順也 (松本市)
【会員】 双鳩 岩垂 正美 (松本市)
【会員】 遠い街の記憶 上野ひろ子 (松本市)
【会員】 発動機 小穴 弘之 (安曇野市)
【会員】 集落 大門 勝代 (松本市)
【会員】 回想 太田 渥美 (松川村)
【会員】 あおいU 岡本 諒一 (安曇野市)
【会員】 小川 耀平 (安曇野市)
【会員】 想い出 荻原 なほ (松本市)
【会員】 約束の場所 荻原 雅子 (安曇野市)
【会員】 聞こえた?カッコー 小口 泰子 (安曇野市)
【会員】 Tomorrow 長田 初美 (塩尻市)
【会員】 卓上のスタンド 長田 敬之 (塩尻市)
【会員】 裸婦群像 小澤 弘三 (安曇野市)
【会員】 稼働 勝野 通子 (大町市)
【会員】 ART and ART 上嶋 啓司 (安曇野市)
【会員】 街の家族 上條 弘子 (安曇野市)
【会員】 仰ぐ人 沓掛  隆 (安曇野市)
【会員】 牡丹の頃 栗幅佳代子 (安曇野市)
【会員】 interact 黒澤 増博 (塩尻市)
【会員】 2019.work♯4 桑村 恭子 (安曇野市)
【会員】 2019-1 小出美代子 (安曇野市)
【会員】 AME 小岩井清子 (塩尻市)
【会員】 HIKARI&KAGE 越山 明都 (松本市)
【会員】 待春 小林 早苗 (松本市)
【会員】 ある刻 小林 弘幸 (安曇野市)
【会員】 山峡 小林 正美 (王滝村)
【会員】 氷結 小松かよ子 (塩尻市)
【会員】 旅だち 小松 紘一 (塩尻市)
【会員】 残雪の戸隠 小松 貞子 (松本市)
【会員】 静かな語らい 小松 令子 (松本市)
【会員】 赤の卓上 酒井 正江 (松本市)
【会員】 明日へ 塩原 俊郎 (塩尻市)
【会員】 嶋田 妙子 (大町市)
【会員】 すぎてゆく時間2019 下田美代子 (木曽町)
【会員】 夏は来ぬ 崎ほづみ (池田町)
【会員】 アコロ 田みち子 (安曇野市)
【会員】 美 輝子 (松本市)
【会員】 コスタ・デル・ソル 山 康コ (松本市)
【会員】 空をとぶ夢 田中 初美 (塩尻市)
【会員】 Hikari 手塚 啓子 (塩尻市)
【会員】 窓辺にあそぶ 寺島 洋子 (安曇野市)
【会員】 島のブーゲンビレア 長アきしの (塩尻市)
【会員】 パガンタ景 中村 石浄 (松本市)
【会員】 川辺 中村  勤 (大町市)
【会員】 月光 中村 文重 (安曇野市)
【会員】 緩やかな時の流れ 那須 弘司 (松本市)
【会員】 或る日の卓上 二條紀志子 (安曇野市)
【会員】 ノクターン 抜井 美江 (安曇野市)
【会員】 音のゆくえ 野田 直子 (松本市)
【会員】 悠久のほほ笑み 野村 武敏 (上松町)
【会員】 蜻蛉(記憶した街・残響) 林  政人 (松本市)
【会員】 煙導と工場跡 原  元勝 (松本市)
【会員】 ヒオス島の古道 伴在  稔 (塩尻市)
【会員】 厳寒の朝 福岡 政博 (松本市)
【会員】 古代からの歌 風のおくりもの 降旗 和子 (松本市)
【会員】 古澤 三敏 (大町市)
【会員】 Tomorrow 古幡 紀子 (塩尻市)
【会員】 律動U 古畑 睦弥 (松本市)
【会員】 WORK’19‐V 桝田 千秋 (木曽町)
【会員】 発つ日 増田 康子 (安曇野市)
【会員】 Distance.R 松澤 興成 (松川村)
【会員】 K婦人 丸山 勝子 (松本市)
【会員】 私のネットライフ 丸山 島子 (安曇野市)
【会員】 春陽の阿寺渓谷 丸山 仁一 (安曇野市)
【会員】 蓮の花咲く頃 三戸呂三都子 (大町市)
【会員】 ひととき 三宅 弘子 (塩尻市)
【会員】 初夏の風 宮澤 孝子 (安曇野市)
【会員】 静物 宮島 長雄 (安曇野市)
【会員】 百合を持って 六井 秀美 (安曇野市)
【会員】 女達 望月 太門 (安曇野市)
【会員】 常日 百瀬恵以子 (松本市)
【会員】 森川 静江 (松本市)
【会員】 矩形の森 森本 啓子 (安曇野市)
【会員】 「街」 両角十志男 (松本市)
【会員】 二十歳 矢野口 靖 (安曇野市)
【会員】 パンテュール−B 山田 和夫 (塩尻市)
【会員】 鳥のいるイメージ 山田 博文 (安曇野市)
【会員】 厨房一隅 山田 喜之 (松本市)
【会員】 通りすぎた街 湯川 惠子 (木曽町)
【会員】 Time goes by 湯川 龍麿 (木祖村)
【一般】 見つめ返される感情の為のセルフポートレート 朝場 江里 (松本市)
【一般】 演歌 有賀 一人 (安曇野市)
【一般】 UZU 安藤堅一郎 (大町市)
【一般】 テーブルの友 磯尾 順次 (木曽町)
【一般】 兄弟 上野千恵子 (朝日村)
【一般】 有明山 内山  昌 (大町市)
【一般】 いつかツギハギ 大月 美歩 (松本市)
【一般】 私の散歩道・春 大友 博秋 (安曇野市)
【一般】 草かりの人 川原 一昭 (木曽町)
【一般】 蓮池 木庭 啓子 (松本市)
【一般】 昨日までの光 小池 智美 (松本市)
【一般】 小さな世界たち 小林さくら (松本市)
【一般】 石想 小林 信や (松本市)
【一般】 アルベロベッロ 白木みよ子 (松本市)
【一般】 黄昏ストリート 中沢美恵子 (松本市)
【一般】 フォロ・ロマーノの遺跡 中田 良子 (松本市)
【一般】 その先 中村よしみ (池田町)
【一般】 森ができるころ 野口SORA (原村)
【一般】 跳べる?翔べない?… 羽田智千代 (大町市)
【一般】 ぼくとわたしときれいなタオル 馬場剛史 (塩尻市)
【一般】 水辺の風景 平田 百代 (安曇野市)
【一般】 言語 前島 卓夫 (安曇野市)
【一般】 太古のシンフォニー 松井 二郎 (安曇野市)
【一般】 KANATA 松澤 衣映 (松川村)
【一般】 還る 宮島由里香 (松本市)
【一般】 カルカソンヌの城塞No.1 宮田 耕治 (松川村)
【一般】 LEBEN2019…記憶の喪失 やまぐちかずお (松本市)
【一般】 朝の風海 吉江 秀泰 (安曇野市)
【一般】 脳トレ 吉田せつ子 (安曇野市)
3部
区分 審査・無審査 題名 氏名 住所
【会員】 風に向かうU 清沢 龍美 (松本市)
【会員】 女斜座像 高野  博 (安曇野市)
【会員】 円相−反る− 中山 邦彦 (松川村)
【会員】 巣立ちの時 細萱美穂人 (安曇野市)
【会員】 準ミス! 丸山と志江 (池田町)
【会員】 女−2018 山ア  亨 (安曇野市)
【会員】 言葉にできない悲しみ 吉江 富美 (松本市)
【一般】 小池 春隆 (松本市)
【一般】 風の音を聞く 越山 明都 (松本市)
【一般】 暖風地 吉江 秀泰 (安曇野市)
4部
区分 審査・無審査 題名 氏名 住所
【会員】 追憶 石本 愛子 (塩尻市)
【会員】 Black sun 片桐 秀和 (松本市)
【会員】 晩秋 木下 紀子 (松本市)
【会員】 惜春 佐藤今朝寿 (松本市)
【会員】 空への憧れ 高木 初見 (安曇野市)
【会員】 風道V 松村 栄美 (安曇野市)
【会員】 山滴る 松本恵美子 (松本市)
【会員】 実のりの形:Y 宮澤 好男 (池田町)
【一般】 春の萌し 相澤まゆみ (白馬村)
【一般】 Fallen leaves 後藤 佑麻 (安曇野市)
【一般】 無双 中村  満 (木曽町)


このページの先頭へ

contents

中信美術会

委員長 
 矢野口 靖
事務局 
 〒398-0002
 長野県大町市大町4599
 中村 勤 
 TEL 090-2219-6840